Circuito de Quadrilhas: 28 equipes disputam festival junino no DF

Quadrilha1.jpg

Circuito de Quadrilhas Juninas do Distrito Federal lança 22ª edição com apresentações até agosto. — Foto: Foto: Divulgação

Competição ocorre em oito regiões da capital. Evento começa neste sábado (28), em Santa Maria; confira programação

http://www.instagram.com/gov_df

A disputa da 2ª edição do Circuito de Quadrilhas Juninas do Distrito Federal começa neste sábado (28). Ao todo, 28 equipes participam da competição, que passará por oito regiões da capital, começando por Santa Maria (veja programação abaixo).

A competição foi dividida em quatro etapas para alcançar a maior quantidade de público e ampliar a participação da comunidade. O corpo de jurados técnicos avalia as quadrilhas em seis quesitos:

  • Coreografia
  • Marcação
  • Figurino
  • Animação
  • Casal de noivos
  • Repertório musicas

Os grupos juninos que participam do campeonato são representantes de diversas regiões DF. Ao todo, são 14 quadrilhas divididas em dois grupos: “especial” e “de acesso”

Os três primeiros classificados no grupo de acesso garantem vagas para a divisão superior no ano seguinte. Já o grande vencedor da categoria especial representará Brasília na competição nacional.

Cada etapa também contará com apresentações de vários grupos de forró do DF. Ao todo, 42 shows trazem um repertório dedicado aos clássicos do xote, baião e diversos estilos de forró. Luizão do Forró, Trio Siridó, Carlos Silva e Trio Balançado são alguns nomes confirmados.

Equipes

  • Quadrilhas grupo de acesso

Saca Rolha, Chinelo De Couro, Flor Do Mamulengo, Triscou Queimou, Pinga Em Mim, Espalha Brasa, Eita Bagaceira, Elite Do Cerrado, Coisas Da Roça, Caipiras De Fé, Aquarela Nordestina, Os Caboclos Do Sertão, Mala Veia e Matingueiros Do Sertão.

  • Quadrilhas do grupo especial

Xamegar, Pula Fogueira, Xique Xique, Ribuliço, Paixão Cangaço, Arroxa O Nó, Sabugo De Milho, Amor Junino, Xem Nhem Nhem, Arraiá Dos Matutos, Sanfona Lascada, Rasga O Fole, Si Bobia A Gente Pimba E Formiga Da Roça.

Competição irá passar por 8 cidades do DF. — Foto: Foto: Divulgação

Confira a programação

1ª Etapa – Dona Lourdes

Grupo de acesso

  • Quando: sábado (28), às 19h e domingo(29), às 18h
  • Local: estacionamento do Ginásio de Esporte de Santa Maria
  • Endereço: QC 1, Santa Maria

Grupo especial

  • Data: sábado(4), às 19h e domingo(5), às 18h
  • Local: estacionamento ao lado da Administração Regional do Paranoá
  • Endereço: Praça Central, s/n, lt 1, no Paranoá

2ª Etapa – Sala de Reboco

Grupo de acesso

  • Data: sábado(11), às 19h e domingo(12), às 18h
  • Local: estacionamento ao lado do Terraço Shopping
  • Endereço: SHC AOS Entrequadras 2/8 lote 5, na Octogonal

Grupo especial

  • Data: sábado (18), às 19h e domingo(19), às 18h
  • Local: Praça do Trabalhador, ao lado da Administração Regional da Ceilândia
  • Endereço: St. M QNM 13, em Ceilândia

3ª Etapa – Arrasta Pé

Grupo de acesso

  • Data: dia 2 de julho, às 19h e 3 de julho, às 18h
  • Local: estacionamento externo do Parque de Exposição de São Sebastião
  • Endereço: bairro Bela Vista, quadra 1, próximo à avenida central da região

Grupo especial

  • Data: 9 de julho, às 19h e 10 de julho, às 18h
  • Local: estacionamento da Castelo Forte, em Samambaia
  • Endereço: quadra 302, conjunto 8

4ª Etapa – Zé Pereira

Grupo de acesso

  • Data: 16 de julho, às 19h e 17 de julho, às 18h
  • Local: estacionamento da Feira Permanente do Cruzeiro
  • Endereço: quadra 811 do Cruzeiro Novo

Grupo especial

  • Data: 23 de julho, às 19h e 24 de julho, às 18h
  • Local: Taguaparque
  • Endereço: rua 1, quadra 17 da Colônia Agrícola

Serviço

  • Cassificação indicativa: livre
  • Transmissão: as apresentações poderão ser acompanhadas pelos canais do YouTube TVFormiga ou LINQDFE
  • Entrada Franca

Fonte: G1

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

scroll to top