Mostra de cinema híbrida exibe filmes sobre a Amazônia na UnB

mostra-de-cinema.jpg

Mostra de cinema Adrian Cowell — Foto: Foto: Divulgação

Obras do cineasta britânico Adrian Cowell serão discutidas em debates na universidade e em uma plataforma digital. Evento começa nesta segunda-feira (20) e vai até sexta (24)

http://www.instagram.com/gov_df

Com a Amazônia em foco após as mortes do indigenista Bruno Pereira e do jornalista Dom Phillips, a Universidade de Brasília (UnB) recebe, a partir desta segunda-feira (20), o evento “História da Amazônia: mostra Adrian Cowell de cinema socioambiental”.

A iniciativa é híbrida, com exibição de filmes e debates presenciais, no Memorial Darcy Ribeiro (Beijódromo) da UnB, e também com transmissão pela internet, na plataforma AmazôniaFlix. O evento é gratuito e vai até sexta-feira (24) (veja programação completa abaixo).

Entre as obras exibidas na mostra estão: “Na trilha dos Uru-Eu-Wau-Wau”, “A Tribo que se Esconde do Homem” e “Nas cinzas da floresta”. Além dos filmes, haverá mesas de debate sobre o tema de cada sessão, com a participação de líderes de povos indígenas, parlamentares, cientistas e representantes de entidades socioambientais.

A mostra é realizada pelo Núcleo de Estudos Amazônicos (NEAZ) da universidade. O objetivo é unir forças na busca da disseminação das obras do cineasta Adrian Coweel, que morreu há 10 anos.

Além disso, o evento pretende conscientizar sobre a relevância do apoio às lutas dos povos indígenas, tema que ganha ainda mais peso após a morte de Bruno Pereira e Dom Phillips, vítimas de pescadores ilegais no Vale do Javari (AM).

Programação

  • Evento híbrido com transmissão ao vivo pela AmazôniaFlix e Youtube, e projeção na UnB
  • Local: Memorial Darcy Ribeiro (Beijódromo) – UnB, Brasília, DF

Segunda-feira (20)

  • Abertura: 17h

Filmes

Mesa de debate: 18:30h

Sessão #1: O Xingu: Povos Indígenas e Geopolítica de Ocupação da Amazônia

André Villas Boas (Instituto Socioambiental – ISA), Kamikia Kisêdjê (Cineasta Indígena), Watatakalu Yawalapiti Movimento Mulheres do Território Indígena do Xingu – MMTIX). Facilitadora: Adriana Ramos (ISA).

Filmes

Terça-feira (21)

Mesa de debate: 17:30h

Sessão #2: Expansão da Fronteira e Conflitos pela Terra na Amazônia

Ivaneide Bandeira e Txai Surui (Instituto de Defesa Etnoambiental Kanindé), Eliane Moreira (Ministério Público Estadual – PA), Gabriel de Lima Ferreira (Consultor em Monitoramento e Avaliação de Projetos, ex-Secretário de Agricultura de Rondônia), Elisabete Kitamura (Universidade Federal de Rondônia). Facilitador: Gustavo Cepolini (Universidade Estadual de Montes Claros – Unimontes).

Filmes

Quarta-feira (22)

Mesa de debate: 17:30h

Sessão #03: “Exploração Mineral e Conflitos Socioambientais”

Charles Trocate – Movimento pela Soberania Popular na Mineração (MAM), Ana Paula Vargas (Amazon Watch), Alessandra Korap (Associação Pariri do Povo Munduruku, Federação dos Povos Indígenas do Pará – FEPIPA). Facilitadora: Verena Glass (Fundação Rosa Luxemburgo)

Filmes

Quinta-feira (23)

Mesa de Debate: 17:30h

Sessão #4: Hidrelétricas: Barrando os rios da Amazônia

Antônia Melo (Movimento Xingu Vivo para Sempre), Iremar Ferreira (Instituto Madeira Vivo), Philip Fearnside (Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia – INPA), Elisa Mergulhão Estronioli (UFPA / Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB/Pará), André D’Elia (cineasta). Facilitador: Luiz Fernando Novoa – Universidade Federal de Rondônia (Unir).

Filmes

Sexta-feira (24)

Mesa de debate: 17h

Sessão #5: Amazônia: O Ciclo das Águas e a Ciência da Floresta

Patricia Pinho (Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia – IPAM) , Mercedes Bustamante (Universidade de Brasília – UnB), Thomas Hagenbrock (Consultor). Facilitador: Claudio Ângelo (Observatório do Clima).

Filmes

Mesa de debate: 18h30

Sessão #06: Defensores da Floresta e dos Rios da Amazônia

Edel Moraes (Conselho Nacional das Populações Extrativistas – CNS), Claudelice Santos (Instituto Zé Cláudio e Maria), Felício Pontes (Procurador Regional da República, Ministério Público Federal), José Batista – Comissão Pastoral da Terra /PA. Facilitador: Felipe Milanez (Universidade Federal da Bahia – UFBa).

Filmes

Encerramento da Mostra:19:30

Fonte: G1

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

scroll to top